Цефекон Д для детей суппозитории ректальные 100 мг 10 шт

21 отзыв
Арт. 206254

Производитель: Нижфарм АО, Россия

Действующее вещество: Парацетамол

Срок годности: Длинный срок

Доступна оплата онлайн
Цена 53 ₽
В корзине
+
Количество ограничено В наличии только 177 шт.

В наличии

Цена действительна при оформлении онлайн

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°С.

Инструкция по применению

Производитель

Состав

Один суппозиторий содержит: 

Активное вещество:

Парацетамол — 50 мг, 100 мг или 250 мг; 

Основы для суппозиториев: 

Жир твердый (витепсол, суппосир) — до получения суппозитория массой 1,25 г.

Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. 

По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; 

две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.


Фармакологическое действие

Фармакодинамика:

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. 

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации — 30-60 минут. 

Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени. 

Период полувыведения — 2-3 часа.В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде — 3%. 

Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.


Показания


Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:
  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.
У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Противопоказания


Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке.

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия.


Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают 

продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. 

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. 

Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.


Как принимать, курс приема и дозировка

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка Цефекона Д рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. 

Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг 2-3 раза в сутки через 4-6 ч. 
Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.

1-3 месяцев (4-6 кг) - 1 супп. по 50 мг (50 мг);

3-12 месяцев (7-10 кг) - 1 супп. по 100 мг (100 мг);

от 1 года до 3 лет (11-16 кг) - 1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг);

от 3 до 10 лет (17-30 кг) - 1 супп. по 250 мг (250 мг);

от 10 до 12 лет (31-35 кг) - 2 супп. по 250 мг (500 мг).

Передозировка

Симптомы: 

в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. 

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; 

острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. 

Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 часов. 

Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.


Специальные указания


При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Форма выпуска


Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг.

По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Условия хранения


В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°С.

Срок годности


3 года

Действующее вещество

Лекарственная форма

Назначение

Форма выпуска

Штрих-код и вес

Штрих-код: 4601026301766
Вес: 0.023 кг;

Цефекон Д для детей суппозитории ректальные 100 мг 10 шт: 21 oтзыв покупателей и фармацевтов

Общий рейтинг на основе 21 отзыва наших покупателей
Оценка:
Представьтесь, пожалуйста
Имя
Электронная почта
Ваш комментарий
Нам к сожалению не помогает,снизилась немного температура и опять поднялась, правда 1.5месяуа назад был вирус у малышки и помогал сироп на ура ,а в этот раз ни строп ни свечи не помогают особо, температура снижается не сильно и опять возвращается аыше 39
Автор отзыва: Золотова Екатерина Николаевна
Дата отзыва: 06 декабря 2022
22
Спасибо, ваш голос учтён!
Очень хорошо помог снизить маленькому ребёнку температуру и надолго. Хорошо, что этот препарат посоветовал врач, так как сироп нурофен ребёнок никак не хотел пить (очень сладкий)
Автор отзыва: Юлия
Дата отзыва: 14 сентября 2019
15
Спасибо, ваш голос учтён!
отличные свечи,не думала что так хорошо и быстро помогут,Нурофен и рядом не стоит. После свечи ребёнок пропотел и температура не поднималась 10 часов,когда после Нурофена она поднималась через 5 часов. Однозначно рекомендую
Автор отзыва: Елена
Дата отзыва: 30 апреля 2022
11
Спасибо, ваш голос учтён!

5

Общий рейтинг на основе 21 отзыва наших покупателей

  • 🏪 Купить Цефекон Д для детей суппозитории ректальные 100 мг 10 шт можно на сайте и в наших аптеках
  • 📲 Цена на Цефекон Д для детей суппозитории ректальные 100 мг 10 шт ниже в нашем приложении
  • 📒 Подробная инструкция по применению Цефекон Д для детей суппозитории ректальные 100 мг 10 шт

Формы выпуска  0

31 ₽
1
Количество ограничено В наличии только 81 шт.
53 ₽
1
Количество ограничено В наличии только 177 шт.
65 ₽
1
Количество ограничено В наличии только 107 шт.

Пользователи также интересовались


Доставка и самовывоз в Москве и области
Самовывоз в Москве из 2146 аптек
Список аптек
ЕАПТЕКА Москва г, Сиреневый б-р, дом № 63
ЕАПТЕКА Московская обл, Подольск г, Свердлова ул, дом № 13
ЕАПТЕКА Москва г, Дмитровское ш, дом № 64, корпус 2

Сертификаты Цефекон Д для детей суппозитории ректальные 100 мг 10 шт

Сохраните у себя

Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом" доставка на дом из интернет-аптеки осуществляется для следующих категорий товаров и лекарственных средств: безрецептурные лекарственные средства, БАДы, медицинские изделия, товары для дома и красоты, бытовая химия и сопутствующие товары.

Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до ближайшей аптеки.

Напомнить пароль
Телефон или электронная почта