Парацетамол детский суспензия для приема внутрь 120мг/5мл клубника 100 г 1 шт

21 отзыв
Арт. 224735

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

Действующее вещество: Парацетамол

Срок годности: Длинный срок

Доступна оплата онлайн
Цена 96 ₽
В корзине
+
Количество ограничено В наличии только 986 шт.

В наличии

Цена действительна при оформлении онлайн
Хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С.

Аналоги

Страница носит информационный характер о наличии препаратов. Перед назначением и применением проконсультируйтесь с врачом

Инструкция по применению

Состав

Действующее вещество: 

парацетамола 24 мг;

Вспомогательные вещества: 

сахар,

сорбит,

лимонная кислота,

натрий лимоннокислый трехзамещенный,

пропиленгликоль,

спирт этиловый,

рибофлавин,

ароматические добавки,

натрия бензоат,

вода.

Фармакологическое действие

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство

Код ATX: [N02BE01]

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика. Абсорбция - высокая, время достижения максимальной концентрации - 0,5-2 часа, максимальная концентрация - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы -15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятойкормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг. 

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). 

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.

Период полувыведения - 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% - в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания

Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности, кормлении грудью и детям в возрасте до 3-х месяцев применять с осторожностью.

Противопоказания

- Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;

- заболевания системы крови;

- генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

- период новорожденности (возраст до 1 месяца).

С осторожностью

- печеночная и почечная недостаточность;

- доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);

- алкогольное поражение печени, алкоголизм;

- сахарный диабет;

- беременность, период лактации;

- пожилой возраст;

- ранний грудной возраст (1 -3 месяца).

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда могут наблюдаться аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), мультиформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), головокружение, тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; бессонница. При длительном применении в больших дозах - повышается вероятность нарушения функции печени и почек, а также кроветворной системы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Взаимодействие

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Как принимать, курс приема и дозировка

Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг парацетамола).

Для детей от 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг парацетамола).

Для детей в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг парацетамола).

Взрослые и дети массой тела выше 60 кг - 20-40 мл сиропа (480-960 мг парацетамола).

Частота приема сиропа парацетамола составляет 3-4 раза в день.

Передозировка

Признаки передозировки парацетамола - тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки или двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. 

Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Специальные указания

Перед приемом проконсультируйтесь с врачом в случае:

  • У Вас тяжелое заболевание печени или почек;
  • Вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (холестирамин);
  • Вы принимаете антикоагулянты и Вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка;

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска

Сироп

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С.

Срок годности

3 года

Действующее вещество

Лекарственная форма

Назначение

Форма выпуска

Информация в Государственном реестре лекарственных средств

Штрих-код и вес

Штрих-код: 4601669007094
Вес: 0.195 кг;

Парацетамол детский суспензия для приема внутрь 120мг/5мл клубника 100 г 1 шт: 21 oтзыв покупателей и фармацевтов

Общий рейтинг на основе 21 отзыва наших покупателей
Оценка:
Представьтесь, пожалуйста
Имя
Электронная почта
Ваш комментарий
Обычный парацетамол. Детям помогает. Конечно, если воспаление серьезное, то окажется слабым. Но в большинстве рядовых случаев помогает.
Автор отзыва: Сергей Анатольевич
Дата отзыва: 05 сентября 2021
16
Спасибо, ваш голос учтён!
Нам помог,температуру сбил
Автор отзыва: Елена
Дата отзыва: 30 апреля 2022
12
Спасибо, ваш голос учтён!
Обычный парацетамол,просто в суспензии,что бы ребёнку было удобно давать. Нам помогает,в основном при высокой температуре стараюсь чередовать ибупрофен(нурофен) и парацетамол. В инструкции понятно прописали дозировку. В комплекте есть мерная ложка(но ей не пользуемся,так как от панадола и нурофена е ... сть шприцы,ими удобнее набирать лекарство и давать ребёнку,при необходимости можно и обычные шприцы без иглы использовать) . Аллергии у моего ребёнка на этот препарат не было,так что рекомендую. И цена достаточно приятная. Ещё
Автор отзыва: Кузьмина Виталина Сергеевна
Дата отзыва: 03 ноября 2022
8
Спасибо, ваш голос учтён!

3

Общий рейтинг на основе 21 отзыва наших покупателей

  • 🏪 Купить Парацетамол детский суспензия для приема внутрь 120мг/5мл клубника 100 г 1 шт можно на сайте и в наших аптеках
  • 📲 Цена на Парацетамол детский суспензия для приема внутрь 120мг/5мл клубника 100 г 1 шт ниже в нашем приложении
  • 📒 Подробная инструкция по применению Парацетамол детский суспензия для приема внутрь 120мг/5мл клубника 100 г 1 шт

Формы выпуска  0

71 ₽
1
Количество ограничено В наличии только 1609 шт.
96 ₽
1
Количество ограничено В наличии только 986 шт.
164 ₽ 200 ₽ −18%
1
Количество ограничено В наличии только 627 шт.
28 ₽
1
Количество ограничено В наличии только 14 шт.
81 ₽
1
Количество ограничено В наличии только 360 шт.

Пользователи также интересовались


Доставка и самовывоз в Москве и области
Самовывоз в Москве из 2146 аптек
Список аптек
ЕАПТЕКА Москва г, Сиреневый б-р, дом № 63
ЕАПТЕКА Московская обл, Подольск г, Свердлова ул, дом № 13
ЕАПТЕКА Москва г, Дмитровское ш, дом № 64, корпус 2

Сертификаты Парацетамол детский суспензия для приема внутрь 120мг/5мл клубника 100 г 1 шт

Сохраните у себя

Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом" доставка на дом из интернет-аптеки осуществляется для следующих категорий товаров и лекарственных средств: безрецептурные лекарственные средства, БАДы, медицинские изделия, товары для дома и красоты, бытовая химия и сопутствующие товары.

Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до ближайшей аптеки.

Напомнить пароль
Телефон или электронная почта