Риностоп Экстра с ментолом и эвкалиптом спрей назальный дозированный 22,5 мкг/доза 15 мл 1 шт

19 отзывов
Арт. 486505

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

Действующее вещество: Оксиметазолин

Срок годности: Длинный срок

Доступна оплата онлайн
Цена 348 ₽
В корзине
+
Количество ограничено В наличии только 50 шт.

В наличии

Цена действительна при оформлении онлайн
Хранить при температуре не выше 25 С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Аналоги

Страница носит информационный характер о наличии препаратов. Перед назначением и применением проконсультируйтесь с врачом

Инструкция по применению

Состав

На одну дозу:

Действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид - 22,5 мкг.

Вспомогательные вещества: левоментол (L-ментол) – 18 мкг, эвкалипта прутовидного листьев масло (масло эвкалиптовое) – 18 мкг, динатрия эдетата дигидрат – 22,5 мкг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 1260 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат –      562,5 мкг, пропиленгликоль – 4500 мкг, бензиловый спирт – 450 мкг, бензалкония хлорид – 6,8 мкг, вода очищенная – до 0,045 мл.

Фармакологическое действие

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик.

Код АТХ: R01AA05

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Оксиметазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. 
При местном применении на воспаленную слизистую оболочку полости носа уменьшает ее отечность и сопутствующую гиперсекрецию слизи (выделения из носа), что облегчает дренаж носовых ходов и приводит к восстановлению носового дыхания. Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). 
При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа. 
Оксиметазолин начинает действовать с 25 секунды. Продолжительность действия препарата до 12 часов. 
Результаты двойного слепого плацебо-контролируемого исследования у пациентов с острым вирусным ринитом в возрасте 12-70 лет показали, что применение оксиметазолина 0,05% сокращает медиану продолжительности насморка с 6 до 4 дней. 

Фармакокинетика 
При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1% оксиметазолина выводится почками и около 1,1% через кишечник. 

Показания

- острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

- острый аллергический ринит;

- обострение вазомоторного ринита;

- для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух носа (синуситах), евстахиите, среднем отите;

- для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.


Применение при беременности и кормлении грудью

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку. Препарат может применяться только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. 
Следует проявлять осторожность при наличии артериальной гипертензии или признаков снижения плацентарного кровотока. Частое или длительное применение препарата в больших дозах может привести к снижению плацентарного кровотока. 

Перед применением препарата, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

- гиперчувствительность к оксиметазолину и другим компонентам препарата;
- атрофический ринит;
- закрытоугольная глаукома;
- хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе);
- состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
- воспаление кожи и слизистой оболочки области преддверия носа;
- детский возраст до 12 лет.

С осторожностью
При повышенном внутриглазном давлении, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, стенокардии; аритмии; хронической почечной недостаточности; у пациентов с гиперплазией предстательной железы с клиническими симптомами (задержка мочи); выраженном атеросклерозе; при гипертиреозе; сахарном диабете; феохромоцитоме; тахикардии; терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) (в т.ч. в период до 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами, а также другими препаратами, повышающими артериальное давление; порфирии; беременности, в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Частота побочных реакций определялась в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения: очень часто (>10%); часто (≥1% и < 10%), нечасто (≥0,1% и < 1%), редко (≥0,01% и < 0,1%), очень редко (< 0,01%), частота неизвестна (не может быть подсчитана на основании имеющихся данных).

Нарушения со стороны иммунной системы: 

Нечасто: отек Квинке, зуд.

Нарушения со стороны нервной системы:

Редко: головная боль, бессонница.

Очень редко: усталость, сонливость, беспокойство, галлюцинации.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы:

Нечасто: тахикардия, повышение артериального давления.

Редко: ощущение сердцебиения.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

Часто: жжение или сухость слизистой оболочки полости носа, чихание.

Нечасто: чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия); носовое кровотечение.

Очень редко: остановка дыхания (у младенцев).

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани:

Очень редко: судороги.

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: головокружение, чувство тревоги, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

Длительное или непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит).

Взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами моноаминоксидазы (в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены), трициклическими антидепрессантами или другими препаратами, способствующими повышению артериального давления, может наблюдаться повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.
Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Как принимать, курс приема и дозировка

Интраназально.
Взрослым и детям старше 12 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.
Препарат применяется от 3 до 5 дней. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять препарат не более 7 дней. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.
Повторный курс препарата возможен только спустя несколько дней, в течение которых препарат не применялся. При частом и длительном применении препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. В этом случае следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Передозировка

Клинические признаки интоксикации производными имидазола могут быть неспецифическими и нечеткими, поскольку фазы гиперактивности сменяются фазами угнетения центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.
У детей передозировка может быть причиной развития таких симптомов со стороны центральной нервной системы, как: возбуждение, судороги, кома, брадикардия, остановка дыхания, а также повышение артериального давления с последующим возможным снижением артериального давления. 

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое.
При тяжелой передозировке показана интенсивная терапия в условиях стационара. Применение сосудосуживающих средств противопоказано.

Описание

Бесцветный или с желтоватым оттенком, прозрачный или опалесцирующий раствор с запахом ментола и эвкалипта.

Специальные указания

Следует избегать попадания препарата в рот, глаза или вокруг глаз.
При попадании препарата в глаза может отмечаться нарушение зрения.
Рекомендуется не превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата, в особенности у детей. 
В случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.
При длительном применении (более одной недели) препарат может вызывать тахифилаксию, эффект «рикошета» и атрофию слизистой оболочки полости носа. 
Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный с ароматом ментола и эвкалипта, 22,5 мкг/доза.
По 10 мл или 15 мл во флаконы из темного стекла или во флаконы полимерные (полиэтилен высокой плотности). Флаконы завальцовывают дозирующими насосами в комплекте с распылителем и защитным колпачком. На флакон наклеивают самоклеящуюся этикетку.
Каждый флакон вместе с распылителем в комплекте с защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Действующее вещество

Лекарственная форма

Показания

Штрих-код и вес

Штрих-код: 4601669013507
Вес: 0.031 кг;

Риностоп Экстра с ментолом и эвкалиптом спрей назальный дозированный 22,5 мкг/доза 15 мл 1 шт: 19 отзывов покупателей и фармацевтов

Общий рейтинг на основе 19 отзывов наших покупателей
Оценка:
Представьтесь, пожалуйста
Имя
Электронная почта
Ваш комментарий
Ужасный спрей, щиплет жутко, не советую
Автор отзыва: екатерина
Дата отзыва: 17 ноября 2023
6
Спасибо, ваш голос учтён!
Спрей для тех, кто любит свежесть! Покупаю именно Риностоп с ментолом, потому что он должно действует и нет необходимости таскать с собой флакончик, брызгаю утром и вечером, этого вполне хватает. Заложенность носа - самое худшее для меня при простуде, поэтому выбираю именно с ментолом, пробивает на ... отлично! Ещё
Автор отзыва: Катя
Дата отзыва: 20 июня 2023
4
Спасибо, ваш голос учтён!
отбивает плохо: хватает не на долго и жутко щиплет при впрыскивании в нос.
Автор отзыва: Елена
Дата отзыва: 02 ноября 2022
2
Спасибо, ваш голос учтён!

4

Общий рейтинг на основе 19 отзывов наших покупателей

  • 🏪 Купить Риностоп Экстра с ментолом и эвкалиптом спрей назальный дозированный 22,5 мкг/доза 15 мл 1 шт можно на сайте и в наших аптеках
  • 📲 Цена на Риностоп Экстра с ментолом и эвкалиптом спрей назальный дозированный 22,5 мкг/доза 15 мл 1 шт ниже в нашем приложении
  • 📒 Подробная инструкция по применению Риностоп Экстра с ментолом и эвкалиптом спрей назальный дозированный 22,5 мкг/доза 15 мл 1 шт

Формы выпуска  0

194 ₽
1
Количество ограничено В наличии только 44 шт.
205 ₽
1
Количество ограничено В наличии только 16 шт.
348 ₽
1
Количество ограничено В наличии только 50 шт.

Пользователи также интересовались

Африн
30  отзывов
Длинный срок

Делфарм Монреаль Инк., Канада

Цена от 419 руб.
Цена от 265 руб.
Цена от 353 руб.
Цена от 309 руб.
Сиалор
13  отзывов
Длинный срок

Обновление ПФК АО, Россия

Цена от 276 руб.
Ранкоф
11  отзывов
Длинный срок

Випс-Мед Фирма, Россия

Цена от 249 руб.
Не время болеть
27  отзывов
Длинный срок

Гротекс ООО, Россия

Цена от 309 руб.

Доставка и самовывоз в Москве и области
Самовывоз в Москве из 2116 аптек
Список аптек
ЕАПТЕКА Москва г, Сиреневый б-р, дом № 63
ЕАПТЕКА Московская обл, Подольск г, Свердлова ул, дом № 13
ЕАПТЕКА Москва г, Дмитровское ш, дом № 64, корпус 2

Сертификаты Риностоп Экстра с ментолом и эвкалиптом спрей назальный дозированный 22,5 мкг/доза 15 мл 1 шт

Сохраните у себя

Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом" доставка на дом из интернет-аптеки осуществляется для следующих категорий товаров и лекарственных средств: безрецептурные лекарственные средства, БАДы, медицинские изделия, товары для дома и красоты, бытовая химия и сопутствующие товары.

Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до ближайшей аптеки.

Напомнить пароль
Телефон или электронная почта