Риностоп Экстра спрей назальный 0,025 % 15 мл 1 шт

2 отзыва
Арт. 338078

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

Действующее вещество: Оксиметазолин

Срок годности: Длинный срок

Доступна оплата онлайн
Цена 205 ₽
В корзине
+
Количество ограничено В наличии только 13 шт.

В наличии

Цена действительна при оформлении онлайн
Хранить при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте

Аналоги

Страница носит информационный характер о наличии препаратов. Перед назначением и применением проконсультируйтесь с врачом

Инструкция по применению

Состав

Состав на 1 мл:

Действующее вещество: 

  • Оксиметазолина гидрохлорид – 0,25 мг.

Вспомогательные вещества:
  • Лимонной кислотымоногидрат – 0,609 мг;
  • натрия цитратадигидрат – 3,823 мг;
  • глицерол – 24,348 мг;
  • бензалкония хлорид – 0,15мг;
  • вода очищенная – до 1 мл.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Оксиметазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки.

При местном применении на воспаленную слизистую оболочку полости носа уменьшает ее отечность и сопутствующую гиперсекрецию слизи (выделения из носа), что облегчает дренаж носовых ходов. Восстанавливает носовое дыхание.

Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что уменьшает вероятность возникновения бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднегоотита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Препарат начинает действовать быстро, в течение нескольких минут. Продолжительность действия препарата до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1 % оксиметазолина выводится с мочой и около 1,1 % с калом.

Показания

  • Лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком;

  • аллергический ринит;

  • вазомоторный ринит;

  • для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;

  • для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Применение при беременности и кормлении грудью

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозу. Препарат может применяться только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Перед применением препарата, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

-          Гиперчувствительность к компонентам препарата;

-          атрофический(сухой) ринит;

-          закрытоугольная глаукома;

-          состояние после транссфеноидальнойгипофизэктомии;

-          хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе);

-          детский возраст до 1 года.

С осторожностью

При повышенном внутриглазном давлении, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, стенокардии; аритмии; хронической почечной недостаточности; у пациентов с гиперплазией предстательной железы с клиническими симптомами (задержка мочи); выраженном атеросклерозе; при гипертиреозе; сахарном диабете; феохромоцитоме; тахикардии; терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО)(в т.ч. в период до 14 дней после их отмены/в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены) и трициклическими антидепрессантами, а также другими препаратами, повышающими артериальное давление; порфирии.

Если у Вас присутствует одно или несколько из перечисленных выше заболеваний и состояний, то перед началом приема необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Классификация частоты развития побочных эффектов (ВОЗ): очень часто (с частотой более 1/10), часто (с частотой не менее 1/100, но менее 1/10), нечасто (с частотой не менее 1/1000, но менее 1/100), редко (с частотой не менее 1/10000, но менее 1/1000), очень редко (с частотой менее 1/10000, включая отдельные сообщения), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным).

Нарушения со стороны иммунной системы:

Нечасто: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, экзантема, зуд).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

Редко: тошнота.

Нарушения со стороны нервной системы:

Редко: головная боль, головокружение, чувство тревоги, раздражительность, нарушение сна (у детей), бессонница.

Очень редко: усталость, сонливость, беспокойство, галлюцинации, судороги.

Нарушения со стороны сердца:

Редко: повышение артериального давления, ощущение сердцебиения, тахикардия.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

Нечасто: жжение или сухость слизистых оболочек полости носа, чихание, носовое кровотечение.

В редких случаях: после того, как пройдет эффект от применения препарата, чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

Очень редко: остановка дыхания (у младенцев).

Нарушения со стороны органов зрения:

Редко:нарушение зрения (при попадании в глаза)

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит). 

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Препарат замедляет всасываниеместноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие.

При одновременном применении с ингибиторами моноаминоксидазы (в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены), трициклическими антидепрессантами или другими препаратами, способствующими повышению артериального давления, может наблюдаться повышение артериального давления.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Как принимать, курс приема и дозировка

Интраназально.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.Препарат применяется 5-7 дней. Препарат можно назначать повторно только спустя несколько дней.

Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней. При частом и длительном использовании препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Передозировка

Клинические признаки интоксикации производными имидазола могут быть неспецифическими и нечеткими, поскольку фазы гиперактивности сменяются фазами угнетения центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.

У детей передозировка может быть причиной развития таких симптомов со стороны центральной нервной системы, как: возбуждение, судороги, кома, брадикардия, остановка дыхания, а также повышение артериального давления с последующим возможным снижением артериального давления.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое.

При тяжелой передозировке показана интенсивная терапия в условиях стационара. Применение сосудосуживающих средств противопоказано.

В случае передозировки необходимо обратиться к врачу.

Специальные указания

Глицерол, входящий в состав вспомогательных веществ препарата Риностоп® Экстра, обладает свойством связывать и удерживать воду, что способствует дополнительному увлажнению слизистой оболочки носа.

Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.

Не превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата. В случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности.

Действующее вещество

Лекарственная форма

Форма выпуска

Штрих-код и вес

Штрих-код: 4601669013477
Вес: 0.031 кг;

Риностоп Экстра спрей назальный 0,025 % 15 мл 1 шт: 2 отзыва покупателей и фармацевтов

Общий рейтинг на основе 2 наших покупателей
Оценка:
Представьтесь, пожалуйста
Имя
Электронная почта
Ваш комментарий
отличное бюджетное средство,эффект есть
Автор отзыва: Агафонова Дарья Федоровна
Дата отзыва: 28 августа 2022
1
Спасибо, ваш голос учтён!
Отличные капли, хорошо пробивают носик ребенку. Пробовали разные, эти самые эффективные.
Автор отзыва: Зорина Яна Никодимовна
Дата отзыва: 13 декабря 2022
1
Спасибо, ваш голос учтён!

5

Общий рейтинг на основе 2  наших покупателей

  • 🏪 Купить Риностоп Экстра спрей назальный 0,025 % 15 мл 1 шт можно на сайте и в наших аптеках
  • 📲 Цена на Риностоп Экстра спрей назальный 0,025 % 15 мл 1 шт ниже в нашем приложении
  • 📒 Подробная инструкция по применению Риностоп Экстра спрей назальный 0,025 % 15 мл 1 шт

Формы выпуска  0

193 ₽
1
Количество ограничено В наличии только 34 шт.
205 ₽
1
Количество ограничено В наличии только 13 шт.
352 ₽
1
Количество ограничено В наличии только 39 шт.

Пользователи также интересовались

Африн
30  отзывов
Длинный срок

Делфарм Монреаль Инк., Канада

Цена от 495 руб.
Цена от 265 руб.
Цена от 354 руб.
Цена от 309 руб.
Сиалор
13  отзывов
Длинный срок

Обновление ПФК АО, Россия

Цена от 329 руб.
Ранкоф
11  отзывов
Длинный срок

Випс-Мед Фирма, Россия

Цена от 249 руб.
Не время болеть
27  отзывов
Длинный срок

Гротекс ООО, Россия

Цена от 309 руб.

Доставка и самовывоз в Москве и области
Самовывоз в Москве из 2142 аптек
Список аптек
ЕАПТЕКА Москва г, Сиреневый б-р, дом № 63
ЕАПТЕКА Московская обл, Подольск г, Свердлова ул, дом № 13
ЕАПТЕКА Москва г, Дмитровское ш, дом № 64, корпус 2

Сохраните у себя

Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом" доставка на дом из интернет-аптеки осуществляется для следующих категорий товаров и лекарственных средств: безрецептурные лекарственные средства, БАДы, медицинские изделия, товары для дома и красоты, бытовая химия и сопутствующие товары.

Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до ближайшей аптеки.

Напомнить пароль
Телефон или электронная почта